31.08.2018 | Cпортивная олимпиада

30 августа 2018 года в ГБДОУ «Детский сад №22 «Зезаг» г.Грозный состоялась спортивная олимпиада среди воспитанников дошкольного учреждения. Как известно – «в здоровом теле – здоровый дух». Главной задачей дошкольного образования является сохранение и укрепление здоровья воспитанников, содействие правильному физическому развитию детского организма. Спортивные состязания воспитывают у ребят морально-волевые качества, способствуют формированию оптимизма, стремления к успеху, готовности помогать и сопереживать друг другу.

Во исполнение плана работы на летний оздоровительный период 2018 года, с целью пропаганды и развития физической культуры среди детей дошкольного возраста, выявления и поддержки дошкольников, обладающих высоким уровнем физического развития, повышения рейтинга дошкольного образования в плане физической подготовки детей к обучению в школе, приобщения детей к традициям большого спорта, в дошкольном учреждении прошла спортивная олимпиада, проведены мероприятия в соответствии с утвержденным планом, включающим в себя два основных этапа.

На первом подготовительном этапе проводились теоретические и практические занятия с педагогами и детьми подготовительной группы. Методическим объединением ДОУ были разработаны рекомендации воспитателям по организации олимпиады. Проведена предварительная работа с педагогами, детьми и родителями. Совместно с родителями подобран информационный материал об истории олимпиад. Проведены беседы об Олимпийских видах спорта, просмотр иллюстраций о спорте и выдающихся спортсменах, оформлены эмблемы команд, олимпийский факел, придуманы речевки, совместно с родителями закуплены медали, грамоты, символика олимпиады – олимпийский огонь. Сотрудниками ДОУ были подготовлены необходимые материалы для проведения олимпиады, избрана комиссия в составе 3 человек, проведены инструктажи с членами комиссии по оцениванию результатов олимпиады.

На втором этапе 30 августа 2018 года на уличной площадке была проведена спортивная олимпиада по разработанному сценарию. Педагогами организовано торжественное открытие олимпийских игр с внесением олимпийского огня, поднятием флага Олимпийских игр. В олимпиаде приняло участие 50 воспитанников подготовительной группы. Дух праздника ощущался повсюду, олимпийские игры ничуть не уступали настоящим. Каждое мгновение было насыщено различными спортивными мероприятиями: эстафеты с олимпийским факелом, «лыжные» гонки, прыжки в длину с места, метание мяча и др. Ребята состязались между собой, чтобы узнать, чья команда лучшая в своей группе. Дети проявляли ловкость, быстроту, смекалку, внимательность. А сколько положительных эмоций было у зрителей! Юные спортсмены смогли насладиться игрой. Сильнейшими стали команды «Ловкие» и «Смелые». Торжественно прошло закрытие Олимпийских игр. Мы еще раз вспомнили об интересных моментах, и, наконец, наступил самый долгожданный момент - награждение победителей Олимпиады. В каждой группе были отмечены самые сильные, быстрые, ловкие команды. Победители с гордостью выходили к олимпийского огню, чтобы получить заслуженную награду. Все, дети, педагоги зарядились позитивом и получили большое количество положительных эмоций.

Большая заслуга в организации, подготовке и проведении Олимпийских игр принадлежит воспитателям подготовительной группы Шариповой Малике Зиявдыевне и Сатаевой Эсет Аднановне, которые сумели реализовать в рамках данного мероприятия разнообразные формы работы по воспитанию у дошкольников мотивации здорового образа жизни. Помогали в проведении Олимпиады специалисты детского сада: обеспечивала музыкальное сопровождение соревнований, создавала праздничную атмосферу соревнований музыкальный руководитель Абдурашидова Малика Руслановна. Учитель-дефектолог Абдусаламова Саянт Сайдиена и инструктор по физической культуре Эсханова Джовхар Асламбековна познакомили ребят с историей зарождения Олимпийских игр в Древней Греции, а также особенностями и традициями, которые соблюдаются при проведении современных Олимпиад, изготовила с ребятами эмблемы для команд. Воспитатели и воспитанники остальных групп были активными болельщиками и первыми помощниками в проведении Олимпийских игр, вместе с детьми и родителями готовили эмблемы, придумывали название команд, разучивали девиз и стихи.